В 2015 году  вице-губернатор Игорь Албин предлагал недовольным уборкой снега петербуржцам взять в руки лопаты и сделать все самим. Новый вице-губернатор Анатолий Повелий, отвечающий за уборку города, подошел к отправке горожан на очистку улиц от снега с использованием современных шеринговых технологий.

Петербургские зимы проверили на профессионализм уже не одного чиновника из Смольного. Многие из управленческих решений стали мемами, многие вызвали у местных жителей откровенное недопонимание и возмущение.

Так, курирующий зимнюю уборку города в 2015 году вице-губернатор Игорь Албин предложил жителям, недовольным качеством очистки улиц и дворов от снега, самим взять лопаты в руки.

«Вместо прослушивания очередного сериала и ожиданий манны небесной стоило пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своем дворе? Это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит… Труд облагораживает человека»,
– такое заявление чиновник сделал в комментариях к записи петербуржца в Facebook, недовольного качеством зимней уборки.

Зимой 2019 года тогда ещё врио губернатора Александр Беглов отругал петербургских чиновников за плохую уборку городских улиц. На заседании правительства он поручил выдать сотрудникам районных администраций «лопаты Беглова».

«Каждому главе района выдать по лопате с надписью «Лопата Беглова». У меня у самого в багажнике лежит лопата, если где-то не убрано будет, будем вместе с вами убирать. Там, где беспорядок, возьмем лопаты с вами и будем убирать территорию, неважно, какой подведомственности эта территория относится. Не можете заставить, <…> значит, будем сами убирать, раз не можем заставить, вместе с вами буду убирать»,
— сказал Беглов на совещании правительства города.

Мем стал быстро распространяться в соцсетях и СМИ, а вскоре чиновники действительно выдали лопаты с именем врио губернатора.

Предстоящая зима 2021-2022 года выпала на участь бывшего главы администрации Колпинского района, а ныне вице-губернатора Анатолия Повелия.

Чиновник не стал повторять ошибок Игоря Албина, призывая петербуржцев выходить на улицы и самим убирать снег, он подошел к вопросу более прагматично, предложив жителям города заработать на зимней уборке.

Проект назвали «дворник-шеринга». Суть программы заключается в том, что во время «залповых снегопадов» у жителей города появится возможность дополнительного заработка за уборку городских улиц. Получить за день такой работы можно будет около тысячи рублей.

В Калининском районе, по словам представителей жилищного комитета, уже около 100 добровольцев изъявили желание поучаствовать в «дворник-шеринге». Отвечать за программу будут районные жилищные агентства и городские ЖКС, документы на заключение договора подряда петербуржцы смогут направить в кадровые службы даже дистанционно.

Как ранее сообщала Мойка78, после старта эксперимента по уборке снега за деньги в него уже успели записаться 6 человек. Одним из них стал наш корреспондент.