Размещение в Северной столице высокоскоростной магистрали не потребует реконструкции уже имеющегося в городе Московского вокзала. Для этого построят отдельный комплекс, даже если это вызовет дополнительные траты.

Как сообщили в Telegram-канале Управление информации, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что для размещения высокоскоростной магистрали, появление которой намечено к 2030 году, будет отстроен отдельный вокзал.

Глава города отметил, что новый комплекс, предназначенный для обслуживания поездов на высоких скоростных режимах, поможет связать Петербург с регионами и обеспечить перевозку пассажиров в город и обратно в кратчайшие сроки.

Сейчас проект разрабатывается силами РЖД и правительства города в рамках инициатив по развитию транспортного узла Санкт-Петербурга.

По информации из сообщения, в руководстве города ориентируются на сохранении культурного и исторического наследия. Это отражается и на разработке высокоскоростной магистрали.

Как подчеркнул Беглов, из-за этого реконструкция Московского вокзала, где первоначально предполагалось возвести новый комплекс, не будет производиться.

Существующие планы по постройке объекта, согласованные с проектом Транспортной стратегии РФ, подразумевают окончание работ к 2030 году. Высокоскоростная магистраль будет перевозить между двумя столицами до 23 миллионов человек, что в 4 раза больше текущих показателей.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Siemens и РЖД разработают новый высокоскоростной поезд для ВСМ Москва – Петербург.