20 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Конкурс в колледжи в Петербурге перегнал по ряду специальностей конкурс в вузы

Колледжи Петербурга определяют число бюджетных мест на все виды профессий и специальностей на приёмную кампанию следующего года.

Популярность среднего профессионального образования ежегодно растёт. Как рассказала вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина на своей странице в «ВКонтакте», конкурс в колледжи уже догнал, а по ряду специальностей даже перегнал конкурс в университеты. Число девятиклассников, которые хотят как можно раньше выйти на рынок труда уже больше тех школьников, кто планирует идти в десятый класс.

Однако мест на всех желающих не хватает. В связи с этим в городе разрабатывается поэтапный план модернизации колледжей, чтобы можно было увеличить прием, особенно, на бюджетные места.

В рамках национального проекта «Образование» создаются учебно-производственные полигоны и оснащаются мастерские. Это позволит в 2022 году добавить около 2000 дополнительных бюджетных мест.

Потехина добавила, что параллельно будет начато строительство суперколледжа-трансформера на 3000 мест, отличительной чертой которого станет быстрая разработка учебных программ по новым профессиям и специальностям.

Ранее Мойка78 сообщала, что минпросвещения предложило перестать обучать в колледжах 43 профессиям.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.