Колледжи Петербурга определяют число бюджетных мест на все виды профессий и специальностей на приёмную кампанию следующего года.

Популярность среднего профессионального образования ежегодно растёт. Как рассказала вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина на своей странице в «ВКонтакте», конкурс в колледжи уже догнал, а по ряду специальностей даже перегнал конкурс в университеты. Число девятиклассников, которые хотят как можно раньше выйти на рынок труда уже больше тех школьников, кто планирует идти в десятый класс.

Однако мест на всех желающих не хватает. В связи с этим в городе разрабатывается поэтапный план модернизации колледжей, чтобы можно было увеличить прием, особенно, на бюджетные места.

В рамках национального проекта «Образование» создаются учебно-производственные полигоны и оснащаются мастерские. Это позволит в 2022 году добавить около 2000 дополнительных бюджетных мест.

Потехина добавила, что параллельно будет начато строительство суперколледжа-трансформера на 3000 мест, отличительной чертой которого станет быстрая разработка учебных программ по новым профессиям и специальностям.

Ранее Мойка78 сообщала, что минпросвещения предложило перестать обучать в колледжах 43 профессиям.