На незаконной свалке в Угольной гавани физически ограничат завоз новых отходов. Об этом сообщила врио заместителя главы администрации Кировского района Лидия Кузьмицкая после публикации Мойки78 о состоянии свалки.

На участке разместят элементы благоустройства, которые будут препятствовать завозу грунтов. Задание на разработку данных элементов уже подготовил комитет по градостроительству и архитектуре.

«На основании вышеуказанных документов администрацией района подготовлена документация для проведения электронного аукциона на заключение контракта на выполнение проектно-сметной документации на размещение элементов благоустройства, препятствующих завозу грунтов»,
— сообщила Кузьмицкая.

Электронный аукцион пройдет в ноябре-декабре 2021 года.

Характер элементов благоустройства не уточняется. Вероятно, речь идет об ограждениях или шлагбаумах.

В администрации также подтвердили, что решение суда о ликвидации свалки пока не вступило в законную силу. В июне Куйбышевский районный суд обязал ООО «Синий», ООО «Полигон» и ООО «Паук» очистить территорию от отходов. Компании в октября подали апелляционные жалобы.

Ранее Мойка78 сообщала, что свалка в Угольной гавани, куда свозили отходы от сноса СКК «Петербургский», продолжает портить жизнь местных жителей. Горы грунтов и мусора до сих пор не убраны, а пыль от свалки доносится до окон жилых домов.