Новое исследование показало, что жители России стали зарабатывать. К наиболее перспективным специальностям относятся промышленники, таксисты, работники транспортной отрасли и общепита.

По данным исследования SberCIB Investment Research, опубликованном в новом выпуске «Потребительского индекса Иванова», представители среднего класса в РФ к началу осени получают средний доход в 42,9 тысячи рублей, что на 8% больше в сравнении с показателями прошлого года.

В исследовании также говорится, что люди со «средним достатком» стали обращать меньше внимания на фактор цены в магазине. Так, число «чувствительных» к этому критерию респондентов оказалось на 64% ниже, чем в прошлом году.

Пандемия по-прежнему оказывает влияние на доходы россиян, отчего их расходы на маски, санитайзеры и прочее не изменились.

При этом наибольший рост доходов показали профессии, связанные с сферой услуг и производством. Среди них работники заводов, различных сетей таки, водители общественного транспорта и сотрудники ресторанов. Их зарплата выросла в районе 22-30% за год.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге приняли расчетную единицу для зарплат чиновников и депутатов.