Российское военно-историческое общество вместе с вице-губернатором Ленобласти Владимиром Цоем задумали открыть в Выборге единый музей, посвященный советско-финской войне, хотя такой музей в городе уже есть. Восемь лет назад его на собственные средства создал историк и писатель Баир Иринчеев.

С 2016 года частный военный музей Карельского перешейка базируется в здании на Крепостной улице, 26, (территория Военного городка № 205), которое Министерство обороны передало на безвозмездной основе.

В следующем году работа Карельского перешейка с его более чем двумя тысячами экспонатами может оказаться под угрозой. Появлению у местных жителей таких тревожных мыслей предшествовало заявление вице-губернатора Ленобласти Владимира Цоя о создании в Выборге единого музея, посвященного советско-финской войне, которое он сделал на заседании попечительского совета Российского военно-исторического общества (РВИО) в Москве 28 октября.

«Идея по созданию единого музея, посвященного этому (советско-финляндской войне – прим. ред.), витает в воздухе. Готов ее поддержать. У нас есть несколько неиспользованных объектов на территории Выборга, которые принадлежат Министерству обороны, мы готовы их принять, чтобы создать там музей, посвященный именно зимней войне»,
– приводит ТАСС слова Цоя.

Многих жителей Выборга заявление чиновника привело в ступор, ведь у них в городе уже есть музей, посвященный этому периоду истории России.

По словам основателя военного музея Карельского перешейка Баира Иринчеева, читая публикации в СМИ действительно можно подумать, что никакого музея нет, хотя музей был создан им и группой энтузиастов уже в 2013 году.

«Это прозвучало непонятно, а для сотен добровольцев, которые помогали и помогают музею на протяжении 8 лет — очень обидно. Мы открыты и готовы к сотрудничеству со всеми здравыми силами в Ленобласти, сейчас начинаем предварительные консультации. В целом это всё, что я могу сказать по данному вопросу»,
– отметил в беседе с Мойкой78  Баир Иринчеев.

С вопросом кому принадлежит идея создания единого музея, так встревожившая выборжцев, мы обратились к заместителю председателя правительства Ленобласти, председателю комитета по сохранению культурного наследия Владимиру Цою.

Он рассказал, что инициатором проекта является заместитель министра обороны РФ Андрей Картаполов. Вопрос о возможности создания музея Картаполов задал Цою на заседании попечительского совета (РВИО).

«На данный момент какой-то информации о том, где будет размещаться музей нет. Для военного музея Карельского перешейка это (создание единого музея советско-финляндской войны – прим. ред.) была бы очень большая поддержка, если бы они смогли перейти в некую государственную собственность. Мы рассматривать вопрос готовы, но здесь очень много нюансов, которые нужно обсуждать, пока что никакой конкретики нет»,
– отметил Цой.

Как ранее сообщала Мойка78, «Музей Петербургских ангелов» распахнул свои двери для посетителей.