В Ленобласти появится международный кластер киберспорта и цифрового контента, с помощью которого ленинградцев начнут готовить к первому международному турниру по инновационным технологичным видам спорта «Игры будущего — 2023».

Кластер будет создан на базе регионального мониторингового центра в рамках стратегии цифровой трансформации. Как сообщил председатель комитета цифрового развития Андрей Сытник на заседании регионального правительства, идею поддержали в ИТМО и в международных компаниях.

Для проведения турнира «Игры будущего — 2023» задействуют инфраструктуру городов региона. Игры включат в себя создание контента и лабораторию, где пройдет креативная работа в области спорта, науки и образования.

Турнир пройдет по 21 дисциплине, объединенной в пять вселенных: Sports Challenge, Battle Challenge, AR/VR Challenge, E-motions Challenge и Technically Assisted Challenge. Будет создана и образовательная платформа, на которой можно будет пройти программы университетов и образовательных центров.

В настоящее время идет сбор заявок по выбору городов для проведения соревнований. Города-победителей назовут весной.

Ранее Мойка78 сообщала, что этап «Формулы-1» в Ленобласти посетят 50 тысяч зрителей.