08 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Создано стекло такое же прочное, как алмаз

Химики превратили наночастицы фуллерита в ранее неизвестную форму углерода, которая не уступает в прочности алмазу.

Как пишет научный журнал Nature, за последние 50 лет ученые открыли несколько новых форм углерода, которые по прочности и иным характеристикам равны алмазу или превосходят его. В некоторых случаях химики не могут дать объяснений, почему эти аморфные материалы такие твердые.

В этот раз американские ученые из Университета Джорджа Мейсона в Фейрфаксе поработали с одним из этих материалов – фуллеритом. Химики сильно сжали и нагрели его частицы и получили материал, напоминающий стекло. Оно самое твердое из известных стекол и имеет самую высокую теплопроводность среди всех стеклянных материалов.

Ранее Мойка78 сообщала, что японские ученые научились контролировать скирмионы при комнатной температуре.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

6 июля 2026 года «Логистическая платформа ATI.SU» объявила о внедрении персонального ИИ-ассистента, интегрированного в интерфейс сервиса. Ассистент разработан на основе нейросети GigaChat, принадлежащей Сберу, и обучен на внутренних данных платформы с адаптацией под контекст логистического бизнеса.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.