14 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме предлагают выдавать QR-коды еще двум категориям россиян

Депутаты Государственной думы решили «уравнять в правах» привитых иностранными вакцинами от коронавируса, переболевшими без участия врачей и других россиян с антителами к вирусу. Соответствующие поправки готовятся к рассмотрению.

Как сообщают «Известия», депутаты от фракции ЛДПР подготовили поправки в законопроекты о введении QR-кодов, которые необходимо предъявлять в общественных местах и транспорте. Напомним, QR-код выдается после вакцинации или тем гражданам, кто недавно переболел коронавирусом.

Депутаты считают, что QR-код нужно выдавать также привитым иностранными вакцинами и тем, кто переболел COVID-19 «неофициально», то есть не обращаясь к медикам. По мнению депутатов, такие люди ничем не отличаются от тех, кто выбрал российский препарат или переболел ковидом под присмотром врачей.

По мнению представителя фракции, главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, если важен коллективный иммунитет, то такие граждане должны получить QR-код. Также он заявил, что необходима «амнистия всем, кто получил поддельные QR-коды». Такие граждане должны вакцинироваться, подчеркнул Нилов.

Отметим, что поправки также готовят в КПРФ, не исключают их внесения и во фракциях «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что Петербург оказался в топе-5 городов, которые не одобрили инициативу о вводе QR-кодов. При этом 19% петербуржцев считают, что система QR-кодов нужна на массовых культурных мероприятиях.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.