В городах России, в том числе и в Санкт-Петербурге, несколько молодых граффитистов нанесли на стены «социальные» рисунки, посвященные тревогам 18-летних представителей молодежи. Правда, возможно им самим вскоре придется понервничать, ведь за их «смелый» поступок им может грозить визит полиции и статья за вандализм.

Как сообщили в пресс-службе Doing Great Agency, в ходе акции по нанесению социальных граффити на стены Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи, молодые «артеры» публично озвучили свои имена, не боясь реакции общественности и представителей правопорядка. 

Публичный вызов в агентстве преподнесли как вызов обществу, однако в Северной столице это может расцениваться как «бросок белой перчатки» правоохранительной системе, которая относится к несанкционированным арт-объектам очень ревностно.

Делом в том, что процесс согласования граффити с правительством Петербурга — крайне сложный процесс.

Нанесение на городские объекты любых граффити, несогласованных с местным районным правительством или муниципалитетом, по статье 214 УК РФ может быть приравнено к вандализму, за который предусмотрено  минимальное наказание в штраф до 40 тысяч рублей, а максимальное — арест на срок до трех месяцев.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в центре Петербурга проходит акция в защиту граффити с Хармсом.