Более 88 тысяч жителей Петербурга и Ленобласти могут в момент лишится электроэнергии за долги. Примечательно, что задолжали за использование электричества жители районов с самыми высокими ценами на жилье.

Колоссальные суммы в размере 5 тысяч рублей или более за просрочку АО «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» не получил от 66,4 тысяч петербуржцев, ещё 21,7 тысяч абонентов не особо спешат переводить деньги на счета АО «Петербургская сбытовая компания».

Как сообщают компании, «лидерами» по количеству должников среди районов Петербурга стали Центральный (27,1%) Адмиралтейский (26,6%) и Петроградский (26,2%) районы, в Ленинградской области антирейтинг возглавили Всеволожский, Выборгский и Гатчинский районы.

В «Петроэлектросбыт» к «коллекторскому» вопросу подходят довольно лояльно, применяя, так называемый комплекс информационно-предупредительных мер: направление СМС и e-mail уведомлений с просьбой внести оплату, живой и автоматический обзвон и другое.

«Простые напоминания о наличии задолженности и необходимости ее оплаты оказываются эффективными в 70% случаев»,
– говорится в сообщении.

Оплатить электроэнергию без комиссии можно в любом месте, где есть доступ к интернету — с помощью Личного кабинета для бытовых потребителей ikus.pesc.ru и мобильного приложения «ПСК/ПЭС» (в AppStore и GooglePlay).

Как ранее сообщала Мойка78, «Петроэлектросбыт» начнет собирать с петербуржцев плату за радио, которым никто не пользуется.