Петербургский губернатор Александр Беглов стал героем острой юмористической передачи Ивана Урганта. Градоначальника с подачи его протокольной службы высмеивают на главном канале страны, который на треть принадлежит одному из крупнейших петербургских инвесторов – Банку ВТБ.

Два сюжета – про самого Беглова и проекты его подчиненных – вышли в эфире передачи «Вечерний Ургант».

В одном сюжете ведущий Иван Ургант музыкально иронизировал над идеей «дворник-шеринга», которую предложил заместитель Беглова, вице-губернатор Анатолий Повелий. По замыслу последнего, петербуржцы должны убирать снег в своих дворах за тысячу рублей в день.

Шеринг-шеринг дворник, раскидай снежинки, получи за это – тысячу рублей. Шеринг-шеринг-дворник: тысячи мне мало, я в таких сугробах отморозил пах,
— напел известный ведущий под смех аудитории.

Сам губернатор Беглов стал объектом для шуток в другом сюжете Ургана. Ведущий использовал видеозапись, где губернатор играет на барабанах во время визита на детскую площадку.

Судя по всему, градоначальника подвели к музыкальной установке благодаря службе протокола, которая организовывает подобные мероприятия. А благодаря пресс-службе Беглова, запись того, как он музицирует, попала в эфир федерального телевидения.

Иван Ургант «склеил» кадры игры Беглова с музыкальными клипами известных исполнителей. Якобы участие петербургского губернатора в записи хитов вызвало улыбку даже у самого ведущего.

Отметим, что высмеивают Александра Беглова не где-нибудь, а на Первом канале. В сентябре 2021 года долю в 32,8% акций телеканала выкупил Банк ВТБ.

Финансовая организация сегодня – один из крупнейших инвесторов в городе. Банк участвует в строительстве метрополитена и развитии аэропорта Пулково, кроме того, банку ВТБ принадлежит четверть нового мусорного оператора Петербурга. С другой стороны, ВТБ не единственная крупная организация в Петербурге, и ролики про Беглова на Первом канале могут быть проявлением бизнес ревности.