Американская газета Financial Times огласила информацию, по которой Всемирная организация здравоохранения соберёт чрезвычайное собрание, где будет обсуждаться новый штамм коронавируса. Пока неясно, вызовет ли он больше беспокойства или интереса.

Как сообщает издание Financial Times со слова директора Центра эпидемических ответных действий и инноваций Южной Африки Тулио де Оливейра, в минувшую неделю он изложил свои мысли представителям ВОЗ по поводу нового варианта коронавируса под наименованием B.1.1.529, который быстро распространяется на Африканском континенте.

В своем материале издание подчеркивает, что директор Центра заявил о крайне большом количестве мутаций в геноме вируса, которые создают опасность молниеносного распространения штамма по планете.

На сегодня в ЮАР зафиксировано 77 случаев заражения этой вариацией COVID-19, ещё 4 в Ботсване, а самый ближайший к Азии — в Гонконге, носитель куда прибыл из той же южноафриканской республики.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Японии снизился уровень заболеваемости из-за самоуничтожения дельта-штамма коронавируса.