27 Дек 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Нефрологи и генетики СПбГУ доказали безопасность вакцинации для пациентов с болезнью почек

Нефрологи и генетики Клиники высоких медицинских технологий им. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета доказали, что вакцинация от коронавируса для пациентов с хронической болезнью почек безопасна.

В исследовании участвовал 21 пациент в возрасте от 39 до 84 лет. Каждый из них не менее 5,5 лет находится на гемодиализе (заместительной почечной терапии). Участники исследования не принимали кортикостероидную или иммуносупрессивную терапию и не имели онкологических заболеваний и вторичного иммунодефицита, рассказали в пресс-службе СПбГУ.

Сначала медики наблюдали за побочными эффектами от прививки. Они проявились лишь у 30% испытуемых, которые отметили боль в месте инъекции, повышение температуры, общую слабость, боль в мышцах и суставах. Аллергической реакции ни у кого не было.

Через четыре недели после вакцинации у участников исследования взяли тест на количество антител и иммунитет к COVID-19. Результат оказался схожим с тем, который получают люди, которые не страдают болезнями почек. Кроме того, врачи наблюдали за пациентами в течение пяти месяцев — никто их них не заболел коронавирусом.

Ранее Мойка78 сообщала, что в ВОЗ привели статистику, по которой чуть меньше 470 тысяч граждан Европы старше 60 лет остались живы благодаря прививке от коронавируса.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.