В Российской премьер-лиге стартует второй круг. Мойка78 рассказывает о главных матчах и интригах 16-го тура.

Битва Москвы и Петербурга

ЦСКА — единственная московская команда, которая в первом круге достойно сражалась с «Зенитом» в Петербурге. «Спартак» и «Динамо» стали жертвами разгромов на «Газпром Арене». «Армейцы» же чуть было не добыли очки. Они почти удержали 0:0, но все же уступили из-за гола Сердара Азмуна. Поэтому выезд к ним не кажется чем-то рядовым для «Зенита» и исторически, и по текущему положению дел.

Хотя сейчас «армейцы» как раз словили кризис. Поражение 1:4 от «Сочи» и нулевая ничья с «Химками». Он почти выбил их из чемпионской гонки. Чтобы туда вернуться, необходимо побеждать «Зенит». Поэтому настрой у команды Алексея Березуцкого будет сумасшедший. Петербуржцев ожидает агрессивная, грубая и иногда жестокая игра. Ничьей в такой ситуации расстраиваться не стоит. Хотя, конечно, хочется красивой победы. Если Сердар Азмун будет здоров, а Сергей Семак опять что-то не начудит, можно и попытаться ее добыть. Главное, «Зенит» точно не проиграет. Все-таки, класса сейчас футболистам ЦСКА явно не хватает.

«Спартак» против лучшего снайпера

Московский «Спартак» после блистательной и сенсационной победы в Лиге Европы над «Наполи» отправится в гости к «Уфе». Тут им не еврокубки. Здесь против них 11 человек сядут в глухую оборону и весь матч будут методично отбиваться. При этом получать свои шансы на контратаках, потому что, кто видел оборону «Спартака», в цирке не смеется. Москвичи паталогически не умеют защищаться.

Поэтому совершенно точно несколько шансов возникнут у лучшего снайпера нынешнего сезона Гамида Агаларова. Форвард «Уфы» настолько прокачал свой инстинкт убийцы, что точно хотя бы один реализует и продолжит отрываться от преследователей в бомбардирской гонке. Кто знает, возможно, забьет своей будущей команде. «Уфа» собралась получить за него большие деньги зимой.

Соответственно, никакого хорошего результата для «Спартака» не ожидается. Хорошо, если они добудут ничью. Но, что более вероятно, проиграют и продолжат свое падение в турнирной таблице РПЛ. Здесь не Лига Европы, здесь другие ребята. Тут уже все, кому не лень, смеются над великим красно-белым клубом.

Останется ли Слуцкий в гонке за Лигу чемпионов

«Рубин» в ноябре проваливался так, что в СМИ уже даже заговорили об отставке Леонида Слуцкого. Но в прошлом туре команда собралась и неожиданно победила «Сочи» в гостях, чем сохранила себе шансы побороться за теплое местечко в еврокубках или даже Лиги чемпионов. Но сейчас им предстоит испытание посерьезнее. В гости к казанцам приезжает вторая команда чемпионата московское «Динамо». И едет она явно только за победой. Слуцкому и его «Рубину» будет очень тяжело не позволить динамовцам ее добыть. При этом поражение для них означает — потерю шансов на Лигу чемпионов. Отрыв станет слишком большим.

Продолжится ли падение «Нижнего Новгорода»

«Нижний Новгород» под руководством Александра Кержакова здоров начал сезон, даже был некоторое время в первой восьмерке. Но сейчас произошла регрессия к среднему, и команда с самым слабым составом в лиге постепенно опускается туда, где и должна быть. «Нижний» проиграл уже пять матчей подряд. Сейчас, вероятно, сольет и шестой, и таки окажется в зоне вылета, где и должен находиться. Шансов на другой исход нет. В соперниках — одна из самых играющих команд лиги «Крылья Советов». Быстрая и мощная атака самарцев такие командочки щелкает, как белочка орешки.

Черевченко 2.0

«Химки» удивили всех возвращением Игоря Черевченко спустя месяц после отставки. Еще более удивительно, что он тут же смог отобрать очки у ЦСКА. Вот в этом туре и узнаем, что это было. Случайная разовая акция, или к «Химкам» вернулась магия Черевченко из прошлого сезона. «Краснодар» — идеальный вариант, чтобы это проверить. Российский топ с большими амбициями, которому необходимы очки в каждом матче, чтобы догнать убежавших вперед.

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.