25 ноября состоялась торжественная церемония награждения победителей XX юбилейного Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» 2021. Телеканал «Санкт-Петербург» не только стал главным соорганизатором и транслятором премии, но и получил две награды в номинациях «Ведущий информационной программы» и «Ежедневная утренняя информационно-развлекательная программа».

25 ноября на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга состоялся финал XX юбилейного Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» 2021. Телеканал «Санкт-Петербург» вместе с организаторами конкурса сделали всё возможное, чтобы премия, в которой из года в год принимают участие лучшие представители регионального телевидения, прошла на высшем уровне и порадовала огромное количество зрителей по всей стране!

Мы счастливы принимать вас в нашем родном и любимом городе. В городе удивительной красоты, истории и традиций! В следующем году мы будем отмечать 90 лет со дня появления первого механического телевизора, который собрали тоже в Ленинграде. Но важнее всего настоящее: то, что мы делаем с вами здесь и сейчас. Потому что ближе, чем мы, региональные СМИ, для людей нет никого. Именно мы расскажем о жизни, радостях, горестях, новостях, регионах, культуре, истории  И самое главное – о людях, о героях нашего времени, которые создают славу и величие нашей страны,
– поприветствовал участников премии генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

Ведущими церемонии были непревзойдённые телеведущие Арина Шарапова и Кирилл Набутов, Анна Янкина и Вадим Такменев. Концертные номера для участников и гостей исполнили Симфонический оркестр Государственной Капеллы, а также народный артист России, певец и музыкант Игорь Скляр и солист Мариинского театра, народный артист России Василий Герелло.

Без преувеличения можно сказать, что каждый из тех, кто собрался в прекрасном зале Петербургской Капеллы в этот вечер с замиранием сердца ждал объявления результатов конкурса. Быть лучшим среди лучших – это честь. Петербургские тележурналисты стали триумфаторами юбилейной премии «ТЭФИ-Регион». Так, в номинации «Ведущий информационной программы» победителем стал Юрий Зинчук! Каждую неделю он выделяет главные информационные тренды, анализирует события и формирует «повестку дня» политической, культурной и бизнес-среды в программе «Пульс города», в телевизионном журнале о событиях, людях, явлениях, без которых невозможно представить Петербург сегодня.

Это не только моя награда. Ведущий – это лишь витрина, а за моей спиной огромный тяжелый труд команды канала, который носит гордое имя «Санкт-Петербург»  Эта награда – лишь обозначение того уровня, который мы можем показать. «Санкт-Петербург» — это не просто региональное СМИ. ЭТО телеканал города, который сам по себе является феноменом!

– комментирует победу Юрий Зинчук.

В номинации «Ежедневная утренняя информационно-развлекательная программа» лучшей стала «Утро в Петербурге»! Благодаря «Утру…» телезрителей каждый день ждут свежие новости, эксклюзивные интервью, интересные сюжеты, полезные советы, экспертные мнения – всё, без чего уже невозможно представить эфир главного «будильника» Петербурга.

Я одна из нескольких замечательных профессиональных ведущих нашей программы «Утро в Петербурге». Сейчас некоторые из нас готовятся к завтрашнему эфиру, но чтобы они знали, что сейчас вместе со мной получают этот желанный приз, я назову их имена: Василий Киров, Галина Шарова, Тимофей Зудин, Николай Растворцев, Марианна Дьякова, Михаил  Спичка. Утренняя программа – это действительно, с одной стороны, сложный формат. Но с другой, если бы не он, то как бы ещё наши многочисленные зрители просыпались так рано и классно проводили время? Поэтому наш прекрасный большой коллектив, который очень любит свою работу, внёс огромный вклад в получение этой статуэтки!

– сказала на сцене Людмила Ширяева.

Среди членов жюри, которые и выбрали победителей, на церемонии присутствовали видные российские деятели кино и телевидения: Этери Левиева, Александр Акопов, Владимир Лусканов, Антон Верницкий, Эрнест Мацкявичюс, Владимир Гомельский, Екатерина Бурова, Владимир Чернышёв, Михаил Зеленский, Макар Кожухов, Алексей Лысенков, Антон Михалёв, Евгений Райцес, Владимир Верещагин, Александр Смол, Екатерина Шагалова, Мария Ушакова и Яна Поплавская.

Зрители смогли посмотреть трансляцию торжественной церемонии награждения победителей «ТЭФИ-Регион» в прямом эфире на телеканале «Санкт-Петербург», сайте topspb.tv и в социальных сетях и в полной мере разделить волнение, радость и торжество конкурсантов. Кроме того, трансляцию телеканала «Санкт-Петербург» показали на «Первом канале», «12 канале» (г. Омск), на телеканале «Первый Крымский» (Республика Крым) и на сайте Фонда «Академия Российского телевидения».

Телеканал «Санкт-Петербург» и Фонд «Академия Российского телевидения» благодарят генерального партнёра ПАО «Газпром нефть», СПб ГБУК «Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга», отели «Астория» и  «Англетер», Angleterre Cinema Lounge, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СПбГИКиТ), крупнейшего дистрибьютора алкоголя Luding Group, многопрофильного туроператора Бон Тур, комплекс апарт-отелей VALO, инвестиционную компанию «Фридом Финанс», компанию Mankiewicz Gebr.& Co., кейтеринговую компанию Caramel Catering.

ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЁРЫ:

Фонд «Академия Российского телевидения» учрежден в 1994 году ведущими телекомпаниями по инициативе группы самых авторитетных деятелей российского телевидения. При Фонде действует Академия Российского телевидения, которая сегодня насчитывает более 550 членов, мнение которых высоко ценится в профессиональном сообществе. На протяжении двадцати лет Фонд проводит Национальный телевизионный конкурс «ТЭФИ». Бронзовая статуэтка работы Эрнста Неизвестного – приз, вручаемый лауреатам премии «ТЭФИ» – стала символом профессиональной состоятельности людей разных телевизионных специальностей.

«Санкт-Петербург» — основной телеканал Северной столицы о жизни города, истории, культуре, политике и людях. Признан обязательным общедоступным телеканалом Петербурга и располагается на 21 кнопке. Ежедневно с 17.00 до 19.00 лучшие программы телеканала можно также увидеть в эфире Общественного Телевидения России на 9 кнопке. Телеканал «Санкт-Петербург» — мультимедийная площадка, его контент можно смотреть не только в телеэфире, но и на спутниковых платформах и мобильных устройствах: новые инструменты общения со зрителем успешно сочетаются с лучшими традициями тележурналистики. Проектам телеканала «Санкт-Петербург» неоднократно присуждались высшие телевизионные награды, в том числе «ТЭФИ-регион», «Золотой луч», «Сезам», «Золотое перо» и др.

Генеральный партнер ПАО «Газпром нефть». Компания входит в тройку крупнейших нефтяных компаний России. В Санкт-Петербурге размещен корпоративный центр и технологические активы компании, подразделения геологоразведки и добычи углеводородов. В 2021 г. исполняется 10 лет с момента переезда «Газпром нефти» в Санкт-Петербург. За это время компания создала в городе уникальный научно-технический кластер. Его технологические проекты имеют широкую географию применения – от месторождений Арктики до нефтепромыслов Ближнего Востока. Из Санкт-Петербурга «Газпром нефть» контролирует строительство сотен скважин в России и за рубежом, ведет цифровое управление заводами и поставками нефтепродуктов по всему миру, осуществляет управление единственной на российском арктическом шельфе нефтяной платформой «Приразломная» и арктическим флотом компании. Благодаря проекту своих петербургских разработчиков компания добыла первую в мире нефть, найденную с помощью искусственного интеллекта. «Газпром нефть» – лучший работодатель страны по версии соискателей HeadHunter. Ежегодно практику и стажировку в «Газпром нефти» проходят сотни студентов петербургских вузов — по статистике, каждый третий из них после выпуска приходит на работу в компанию.

Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга – один из главных центров музыкального искусства России, многофункциональное учреждение культуры. Капелла расположена в самом центре Петербурга, в нескольких метрах от Дворцовой площади, на набережной Мойки. Певческая капелла Санкт-Петербурга является одним из лучших хоров мира под управлением маэстро, народного артиста СССР Владислава Чернушенко. Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Александра Чернушенко входит в число ведущих коллективов нашей страны и является наследником традиций первого русского государственного симфонического оркестра. Концертный зал Капеллы, построенный в 1889 году Леонтием Бенуа, считается одним из лучших в мире в акустическом отношении. Исторический орган Капеллы фирмы «Валькер», созданный в 1891 году, славится своим неповторимым благородным звучанием. Со сцены Капеллы звучат шедевры русской и мировой классики, выдающиеся образцы хоровой музыки, сочинения современных авторов, а также музыка самых различных жанров — от симфоджаза до фолка. На разных площадках Капеллы проходят инновационные проекты, связанные с музыкой, искусством и творчеством, камерные концерты, творческие вечера, моноспектакли, многочисленные концерты для детей, квесты и экскурсии. В Капелле регулярно открыта выставочная галерея, где регулярно проводятся выставки современной живописи, графики, скульптуры, а также фотовыставки. Для желающих проводятся разные тематические экскурсии по историческому комплексу зданий старейшего музыкального учреждения России.

Отель «Астория» – роскошный современный отель в историческом центре, с богатой биографией и элегантными традициями, модными интерьерами и динамичным сервисом, любимый отель звезд кино и музыкантов, политиков и художников. Популярнейшие музеи и театры, галереи и магазины, актуальные бары и рестораны находятся на расстоянии короткой прогулки от отеля, позволяя гостям немедленно оказаться в эпицентре событий и почувствовать пульс большого города. В номерах и люксах «Астории» современные элементы дизайна гармонируют с классическими интерьерами и прекрасными видами из окон, создавая уютную, жилую атмосферу, идеальную для отдыха после насыщенного дня знакомства с Петербургом.

Отель «Англетер» – один из первых отелей, построенных в Петербурге, расположен в самом сердце города, на Исаакиевской площади, в непосредственной близости от главных достопримечательностей Северной столицы.  Современный классический интерьер 192 номеров разработан директором по дизайну Rocco Forte Hotels – Ольгой Полицци. Натуральные материалы, светлые тона, яркие акценты и великолепный вид из окон создают уютную и по-настоящему домашнюю атмосферу. На первом этаже отеля расположен ресторан итальянской кухни – «Борсалино» с панорамным видом на Исаакиевский собор.

Angleterre Cinema Lounge – единственный кинотеатр в городе, где все фильмы демонстрируются исключительно в оригинальных версиях, на языке оригинала с русским субтитрами. Специальная селекция: фестивальное кино, крепкий и качественный мейнстрим, предпремьерные и премьерные показы, традиционные кино-среды и клубные вторники, творческие встречи. Место встречи истинных ценителей правильного кино!

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения – ведущий российский вуз по подготовке профессиональных кадров для кино, телевидения и медиаиндустрии. История Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения насчитывает более ста лет. Сегодня в мастерских мэтров отечественного кинематографа и телевидения учатся будущие режиссеры, операторы, актеры, телеведущие, сценаристы, драматурги и продюсеры. Широкий спектр специальностей делает СПбГИКиТ востребованным вузом не только для российских студентов, но и для стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Вековой опыт, передовые образовательные методики, использование современных технологий, открытость к международному сотрудничеству – всё это позволяет вузу ежегодно выпускать востребованных специалистов и привлекать талантливых абитуриентов из России и зарубежья.

Luding Group – крупнейший импортёр вин, один из лидеров российского алкогольного рынка. Компания основана в 1993 году. Имея широкую экспертизу и огромный опыт работы в алкогольной отрасли, на сегодняшний день Luding Group обеспечивает дистрибуцию продукции по всей России, во всех каналах сбыта, включая федеральные и локальные сети, а также HoReCa. Ассортиментный портфель включает более 5 000 наименований тихих, игристых вин и крепкого алкоголя со всего мира. Компания развивает собственную интернет-витрину l-wine.ru, Школу сомелье для профессионалов и любителей winestate.ru, а также собственное производство вин Adagum Valley и крепких напитков – коньяк под брендом «Айвазовский», и водку под брендом Tchaikovsky.

Многопрофильный туроператор Бон Тур ведет свою деятельность более 25 лет в секторах B2B и B2C по всем направлениям, как на прием, так и заграницу. В собственности компании автобусный парк с комфортабельным транспортом евро-класса. Офисы в России и Прибалтике. География маршрутов ежегодно расширяется и охватывает почти весь мир: от туров по Санкт-Петербургу, Москве, Прибалтики, Европы до экзотических маршрутов в Шри-Ланку, Тайланд, ОАЭ и др.

Богатый опыт в организации событийных, гастрономических, релакс и SPA и VIP турах. Компетентность менеджеров, гидов и проверенные партнеры гарантируют качество экскурсионных программ и широкий ассортимент продукта. Компания предоставляет только качественный продукт и все заботы берет на себя.

Комплекс апарт-отелей VALO — самый масштабный проект сервисных апартаментов в Северной столице (3655 юнитов), лучший апарт-отель России по версии премии CREDO-2021. Концепция VALO — город отелей, который объединяет в себе 5 отелей разных форматов. Собственная управляющая компания, продуманная инфраструктура и сервис делают VALO местом притяжения успешных и современных жителей и гостей города.

Инвестиционная компания «Фридом Финанс» – один из признанных лидеров финансового сектора России и Центральной Азии, часть холдинга Freedom Holding Corp., — единственного брокера из стран СНГ, акции которого торгуются на американской бирже NASDAQ. Клиентами «Фридом Финанс» стали уже более 300 тысяч человек в десяти странах мира. Брокер предоставляет доступ на рынок акций США, Европы и России и даёт возможность каждому стать акционером Tesla, Apple, Facebook и других известных компаний.

Mankiewicz Gebr.& Co. – Европейский лидер в сегменте индустриальных защитно-декоративных покрытий для авиации, автомобилестроения и общего машиностроения, компания, входящая в ТОП-100 Инновационных компаний и ТОП-50 ведущих мировых производителей лако-красочных материалов. Компания представлена в 17 странах мира, является технологическим партнёром ведущих производителей техники и оборудования мирового уровня. Является разработчиком уникальных однослойных решений Direct-to-Metal и антибактериальных / антимикробных покрытий ALEXIT Decklack, а также владельцем единственной в мире цифровой роботизированной лаборатории по разработке полимерных покрытий на основе Design of Experiments как части Искусственного Интеллекта.

Caramel Catering – ведущая кейтеринговая компания на рынке Санкт-Петербурга. Более 20 лет она обслуживает такие мероприятия как ПМЭФ, ПМГФ, ЮНВТО и другие. Основными направлениями компании являются организация выездного банкетного обслуживания, организация и управление кафе и столовыми, доставка корпоративного питания, оптовая торговля. Современное инновационное производство компании занимает более 4000 кв.м. и расположено в КВЦ «Экспофорум». Недавно Caramel Catering запустила поставку собственной продукции во «ВкусВилл» и другие магазины города.

НОМИНАЦИЯ: Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения до 300 тысяч

ВЕСТИ-ПСКОВ,

Производитель: Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Псков», г. Псков, Канал вещатель «Россия 1»

НОМИНАЦИЯ: Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения от 300 тысяч до миллиона

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

Производитель: Общество с ограниченной ответственностью «Телекомпания «Ариг Ус» г. Улан-Удэ Канал вещатель: Ариг Ус

НОМИНАЦИЯ: Ежедневная информационная программа для городов – миллионников

ВЕСТИ.ДОН

Производитель: Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Дон-ТР» г. Ростов-на-Дону Канал вещатель: Россия-24 НОМИНАЦИЯ: Интервьюер

КОПЕЙКИН АНДРЕЙ «Интервью с Александром Бурковым»

Производитель: Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Иртыш» г. Омск, Канал вещатель: Россия – 24 НОМИНАЦИЯ: Ведущий информационной программы

ЗИНЧУК ЮРИЙ «Пульс города»

Производитель: Телеканал «Санкт-Петербург» г. Санкт-Петербург Канал вещатель: Телеканал «Санкт-Петербург»

НОМИНАЦИЯ: Программа о спорте

ОВЕРТАЙМ

Производитель: ООО «11-Канал» г. Полевской Канал вещатель: 11 канал

НОМИНАЦИЯ: Репортер

ОЛЬГА ЗАБОЛОТНЕВА «Об этом не принято говорить. Воскресшие из ада»

Производитель: КЧ РГАУ «Центр развития связи и коммуникаций» Телеканал «Архыз 24» г. Черкесск Канал вещатель: Архыз 24

НОМИНАЦИЯ: Еженедельная информационно-аналитическая программа

МЕСТНОЕ ВРЕМЯ. ВОСКРЕСЕНЬЕ

Производитель: ФИЛИАЛ ФГУП ВГТРК ГТРК «Самара» Г. Самара Канал вещатель: Россия 1

НОМИНАЦИЯ: Телевизионный художественный фильм/сериал

НЕСЛОМЛЕННЫЙ

Производитель: Акционерное общество «Омские Медиа» Г. Омск Канал вещатель 12 канал НОМИНАЦИЯ: Программа для детей

ВКЛЮЧАЙ

Производитель: ГУ ТО «Телеканал «Тула» г. Тула Канал вещатель: Первый Тульский

НОМИНАЦИЯ: Просветительская программа

БОЛЬШАЯ ЗАСЕЧНАЯ ЧЕРТА

Производитель: ГУ ТО «Телеканал «Тула» г. Тула Канал вещатель: Первый Тульский

НОМИНАЦИЯ: Ежедневная утренняя информационно — развлекательная программа

«УТРО В ПЕТЕРБУРГЕ»

Производитель: Телеканал «Санкт-Петербург» г. Санкт-Петербург Канал вещатель: Телеканал «Санкт-Петербург»

НОМИНАЦИЯ: Развлекательная программа

ЭТНООТПУСК НА 2 ДНЯ

Производитель: ООО «Вещатель» г. Саратов Канал вещатель: Саратов 24

НОМИНАЦИЯ: Телевизионный документальный фильм

МОСКВА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ: КУРЬЕР

Производитель: АО «Москва Медиа» г. Москва Канал вещатель: Москва 24

НОМИНАЦИЯ: Телевизионный дизайн

РАНЬШЕ ВСЕХ (ТЕЛЕВИЗИОННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ УТРЕННЕЙ ПРОГРАММЫ)

Производитель: ГБУ Новосибирской областной «Дирекции Новосибирской области телерадиовещательной сети» г. Новосибирск Канал вещатель: ОТС

НОМИНАЦИЯ: Оператор телевизионной программы/фильма

МАЦЕНКО СЕРГЕЙ, ГУЩИН ДЕНИС «Специальный проект «ОГОНЬ»

Производитель: Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Волгоград-ТРВ» г. Волгоград Канал вещатель: Волгоград 24

НОМИНАЦИЯ: Режиссер телевизионной программы

ТОБОЛКИНА НЭЛЛИ «Тайны Текутьева»

Производитель: АНО «Телерадиокомпания «Тюменское время» г. Тюмень Канал вещатель: Тюменское время

НОМИНАЦИЯ: Телевидение и жизнь: специальный проект

ВСЕРОССИЙСКИЙ ТЕЛЕМАРАФОН «МОЙ КОСМОС»

Производитель: Филиал ФГУП ВГТРК «ГТРК «Самара» Г. Самара, Канал вещатель: Россия 1

За личный вклад в развитие регионального телевидения награждён член Академии Российского телевидения, художественный руководитель телекомпании «Адамово Яблоко» — Кирилл Набутов