Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, миллиардеру Александру Ебралидзе была назначена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Он подозревается в растрате денежных средств на сумму 2 917 236 089,13 рублей, которые в 2014 году бизнесмен передал своему подельнику Эльдару Давыдову. Дело расследуется на основании части 3 ст. 33 и части 4 статьи 160 УК РФ.

История дела тянется ещё с 24 ноября, когда Ебралидзе задержали по статье 91 УПК РФ. Тогда миллиардер отказался признавать вменяемое ему деяние и давать какие-либо показания следователям.

Недавно СК подал ходатайство, по которому бизнесмен должен быть помещен под стражу из-за угрозы возможного побега и неизвестного местонахождения возможно украденных денег. При этом, следователям удалось найти доказательства причастности Ебралидзе к совершению заказных убийств.

Защита бизнесмена, в свою очередь, настаивала на отказе в удовлетворении требования СК, однако суд постановил, что Ебралидзе необходимо поместить под стражу по крайней мере до 23 декабря 2021 года.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что бизнесмена Ебралидзе задержали в Петербурге по делу о растрате.