Исследователи из Стокгольмского университета разработали натуральный аналог пластика на основе растений и деревьев.

Для создания органического пластика шведские ученые взяли лигнин – термоактивный материал, который меняет форму при нагревании и может использоваться повторно неограниченное число раз, сообщает научный журнал New Atlas.

Лигнин — органический полимер, который образуется на стенках клеток растений и деревьев. Его получают из древесных отходов, которые остаются на целлюлозно-бумажном производстве. Материал уже известен в промышленности – из него изготавливают инновационные аккумуляторы, а также углепластик и бетон.

Чтобы получить материал, похожий на пластик, исследователи соединили лигнин с нетоксичными химическими веществами без предварительной обработки, полученными из этиленгликоля. Получилась прочная и многоразовая замена пластику из нефтепродуктов со схожими характеристиками.

В зависимости от количества добавленного лигнина, материал меняет характеристики: он может быть мягким и прочным или твердым и хрупким. При нагревании ему можно придать любую форму, а если подвергнуть его дальнейшей термообработке, то он принимает прежнюю форму, не теряя прочности, и его можно использовать повторно без вреда для окружающей среды. 

Ранее Мойка78 сообщала, что испанские ученые создали биопластик из кожуры помидора.