07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Пакистане женщина впервые возглавила медслужбу армии

В медицинском центре пакистанского города Абботтабад прошла церемония назначения Нягар Джохар Хан в качестве начальника медслужбы армии. Это первый случай в Пакистане, когда женщина заняла столь высокий чин в армии страны.

Как сообщает агентство Синьхуа, в эту субботу Нягар Джохар Хан, пакистанке, занимавшей пост генерал-лейтенанта, было присвоено звание генерал-полковника на торжественной церемонии в городе Абботтабад.

Отмечая её вклад и других сотрудников медслужбы, начальник штаба ВС Пакистана генерал Камар Джавед Баджва заявил о добросовестном и эффективном выполнении всех поставленных задач.

История службы Нягар Джохар Хан началась ещё тридцать лет назад. В разное время она занимала различные руководящие должности в военно-медицинских структурах Пакистана, а в 2017 году она стала третьей из всех женщин в стране, кто получил звание генерал-майора армии.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что алтайское отделение «Гражданской инициативы» возглавила транс-женщина.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.