27 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

«Омикрон» шагает по планете: новый штамм COVID-19 теперь и в Чехии

В Чешской республике зафиксировали первый случай заражения новым южноафриканским штаммом коронавируса. Им стала жительница, отдыхавшая в Египте.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики, представитель ведомства Даниэл Кэппл заявил, что в Чехии подозрение на заражение новым штаммом из ЮАР возникло в отношении женщины, которая вернулась из турпутевки по Египту.

Результаты анализов пока не готовы, что отмечается в сообщении, поэтому сказать наверняка, заражена жительница Чехии новой разновидностью коронавируса или нет, пока нельзя.

После публикации сообщения местные СМИ узнали, что зараженная прилетела в город Либерец, находящийся на севере Чехии.

Напомним, что в эту пятницу ВОЗ идентифицировала новый вариант COVID-19 как «омикрон» (прочтение буквы «О» на греческом) и выразила обеспокоенность его способностью к более быстрому распространению, чем у других штаммов коронавируса.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Германии обнаружили омикрон-штамм коронавируса.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.