04 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Штамм-омикрон COVID-19 вызвал опасения у центра вирусологии «Вектор»

Госцентр вирусологии «Вектор» назвал новый вариант коронавируса «омикрон» вызывающим серьезные опасения и заявил о необходимости его изучения.

Как передает ТАСС, научный центр «Вектор» серьезно обеспокоен высоким количеством мутаций в геноме омикрон-штамма, которые делают вирус действительно опаснее своих «собратьев».

В частности, мутации затронули структуру спайкового S-белка, которая раньше почти не изменялась у других штаммов. Ученые из Центра пояснили, что такая особенность делает его более неуловимым для иммунной системы и, соответственно, опасным для человека.

Поэтому в «Векторе» назвали всестороннее изучение новой разновидности COVID19 делом крайней важности.

При этом, как отметили в Центре, эффективность существующих вакцин против омикрон-штамма примерна равна аналогичному иммунному ответу на разновидность «дельта»

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в центре «Вектор» рассказали о скором выходе «Эпиваккороны-Н» в гражданский оборот.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, интегрируется в самое масштабное музыкальное событие лета – Пикник Афиши на Елагином острове. Компания подготовила для гостей фестиваля яркую бренд-зону, а также множество активностей и подарков.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.