08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Перу «тряхнуло» на 7,5 баллов по шкале Рихтера

В Перу произошло землетрясение, оцененное на 7,5 баллов. Информации о разрушениях или угрозе цунами не поступала.

Как сообщили в пресс-службе Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, на территории северо-западнее от города Барранка и немного восточнее эквадорского города Лоха, были зафиксированы сейсмические волны, пришедшие с глубины в 110 километров.

В одном городе живут 5 тысяч человек, а в другом — 117 тысяч. От обоих поселений эпицентр активности был удалён минимум на 45 км и максимум на 269 километров.

Ученые дали природному явлению оценку в 7,5 баллов, а начиналось землетрясение со значения в 7,3. Это такой уровень активности, при котором в жилых зданиях трескаются стены и осыпается штукатурка.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Ираке из-за землетрясение пострадало 70 человек.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.