Если Китай откажется от политики «нулевой терпимости» к коронавирусу и ослабить ограничения для путешественников из других стран, это может привести к значительному росту количества заболевших в день.

К такому выводу пришла группа ученых из Пекинского университета. Их исследование опубликовано на портале China CDC Weekly. Используя математическую модель, специалисты спрогнозировали возможные последствия принятия в стране стратегий борьбы с COVID-19, действующих в других странах.

Так, если КНР будет следовать антиковидной политики, принятой сейчас в США, то ежедневный прирост новых случаев составит 637 155 человек. Если перенять действующие во Франции меры, количество заражений в сутки достигнет отметки в 454 198 случаев. По британской модели Китаю обеспечен 275 793 заболевших каждый день.

Ученые подчеркивают, что открытие Китая для туристов может спровоцировать бурный рост, который почти наверняка создаст непосильную нагрузку на медицинскую систему страны.

Китайские власти придерживаются политики «нулевой терпимости» к COVID-19 и регулярно вводят локальные локдауны. В стране действуют одни из самых строгих карантинных требования в мире для прибывающих из-за границы.

Ранее Мойка78 сообщала, что Китай жёстко отреагировал на 3 новых случая COVID-19.