07 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Исследование: некоторые виды спорта могут стать причиной деменции

Ученые из Бостонского университета в США выяснили, что контактные виды спорта, в которых спортсмены регулярно получают удары по голове, могут вызвать деменцию и не только.

Исследование опубликовано в журнале Neurology. Ученые сопоставили данные вскрытия и, сделанных еще при жизни, МРТ-снимков людей, которые занимались травмоопасной деятельностью. Выяснилось, что 90% этих людей при жизни были игроками в  футбол (в том числе американский,), боксерами или ветеранами армии.

У многих из них были обнаружены яркие пятна на снимках мозга – маркеры повреждения мозга, называемые «гиперинтенсивностью белого вещества». Поэтому многие из них страдали от деменции, а 71% – от хронической травматической энцефалопатии.

Ранее Мойка78 сообщала, что врачи раскрыли главные признаки формирования тромбов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.