25 Ноя 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Исследование: некоторые виды спорта могут стать причиной деменции

Ученые из Бостонского университета в США выяснили, что контактные виды спорта, в которых спортсмены регулярно получают удары по голове, могут вызвать деменцию и не только.

Исследование опубликовано в журнале Neurology. Ученые сопоставили данные вскрытия и, сделанных еще при жизни, МРТ-снимков людей, которые занимались травмоопасной деятельностью. Выяснилось, что 90% этих людей при жизни были игроками в  футбол (в том числе американский,), боксерами или ветеранами армии.

У многих из них были обнаружены яркие пятна на снимках мозга – маркеры повреждения мозга, называемые «гиперинтенсивностью белого вещества». Поэтому многие из них страдали от деменции, а 71% – от хронической травматической энцефалопатии.

Ранее Мойка78 сообщала, что врачи раскрыли главные признаки формирования тромбов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» (БСПБ) признан одним из лучших работодателей России 2025 года по версии рейтинга РБК. По итогам масштабного независимого исследования, БСПБ вошел в первую группу рейтинга, заняв позицию среди лидеров по всем ключевым критериям.

«Пятёрочка» запускает новогоднюю акцию «Ушам не поверите — вам квартира!». Символом праздничной кампании стал любимый мультипликационный герой — Чебурашка.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.