Эксперт по информационным технологиям из Калифорнийского университета Сангиту Абду Джиоти рассказал, что из-за мощной вспышки на Солнце может наступить «Интернет-апокалипсис».

Об этом рассказали в шведском издании Dagens Nyheter. Как утверждает Джиоти, когда на Солнце начнется мощная буря, то первым делом выйдут из строя не крупные серверы, а подводные кабели – основа Интернета.

Специалист также подчеркнул, что вероятность возникновения такой вспышке на Звезде – примерно раз в сто лет, однако за последний век не было ни одной подобной бури, поэтому ученый предсказал, что такое событие может выпасть на наше время. 

Во время вспышек на Солнце заряженные частицы выбрасываются в сторону Земли, и когда они достигают земного магнитного поля, возникает геомагнитная буря, которая особенно заметна на полюсах Земли в виде уникального природного явления – северного сияния.

Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем и повлиять на пути миграций животных. Сильные вспышки нарушают работу навигационных системах и вызывают перепады напряжения в промышленных сетях.

Ранее Мойка78 сообщала, что за пределами Солнечной системы обнаружили планету, где год длится всего 16 часов.