На карте погоды Петербург переместился на край очередного циклона: в начале рабочей недели синоптики обещают снег и ветер. Столбик термометра опустится до -6 градусов, а 100 лет назад в этот день было -8 градусов.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в понедельник, 29 ноября, синоптическая ситуация в Петербурге будет формироваться периферией очередного циклона, приближающегося с юга. Немецкие метеорологи назвали его «Бенедикт». Циклон закроет небо плотными облаками, во второй половине дня пройдет небольшой снег, ветер усилится. При этом температурный фон окажется на 3-4 градуса ниже климатической нормы.

По данным синоптика, температура воздух в городе составит -4…-6 градусов, в Ленобласти -3…-8 градусов. Ветер северо-восточный 5-10 м/с. Атмосферное давление будет падать и составит 747 мм ртутного столба, что существенно ниже нормы.

А в ночь на вторник в Петербурге ожидается сильный снегопад.

По данным метеоролога, минувшая ночью в городе стала самой холодной с начала осени – температура воздуха опустилась до -6,1 градуса.

Отметим, что 100 лет назад, 29 ноября 1921 года, в городе было немного холоднее. Так, ночью столбик термометра показал -11,6 градуса, днем воздух «прогрелся» до -8 градусов. Среднесуточная температура составила -9,3 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 2,2 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что днём в Петербурге ожидается -4, а 50 лет назад было в три раза холоднее.