Московский районный суд Петербурга рассмотрел административный иск прокурора о признании информации, распространяемой в интернете, запрещенной. Речь идет об аниме-сериалах.

Административный истец обратился в суд с иском о признании запрещенной информации в интернете, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Проверка на сайте показала, что в свободном доступе есть аниме-сериалы, содержащие информацию, которая наносит вред психическому здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних. На сайте при этом нет ограничений.

Согласно выводам специалистов ГБУ ДПО «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования», сцены насилия и нецензурной лексики в аниме плохо влияют на детей.

Суд указал, что, в соответствии со статьей 17 Конвенции о правах ребенка, государства-участники поощряют разработку принципов защиты детей от информации и материалов, способных нанести вред их благополучию. А по статье 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к подобной информации можно отнести сведения, побуждающие детей к совершению действий, угрожающих их жизни и (или) здоровью, в том числе здоровью иных лиц.

Суд  удовлетворил требования административного истца.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге запретили аниме «Акира» из-за «вреда здоровью и психическому развитию детей».