С учетом закрытых границ Петербург может стать альтернативой европейским новогодним направлениям, из-за чего в город может хлынуть наплыв туристов из России.

Чтобы Петербург стал для гостей из других регионов точкой притяжения №1, нужно сбалансировано соблюдать эпидемиологические меры и снизить показатели заболеваемости коронавирусом, сообщает пресс-служба СЗИУ РАНХиГС со ссылкой на ведущего эксперта в сфере туризма, профессора кафедры менеджмента университета Марину Морозову.

По ее словам, Петербург традиционно является востребованным новогодним направлением за счет своей обширной культурной программы. Кроме того, соотечественники выбирают его как альтернативу закрытой Европе. 

При этом в городе могут быть введены антиковидные ограничений в преддверии 2022 года, что скажется на числе путешественников и принесет дополнительные убытки туристической индустрии.

Профессор также сомневается в возможности восстановления прямого авиасообщения между Петербургом и европейскими странами и что за зиму удастся полностью восстановить международный поток.

Открытых направлений для нас мало, потому что Россия для многих стран находится в красной зоне,
– заключила Морозова.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербург занял 2-ое место среди популярных осенних направлений полетов по России.