В Петербурге вынесли приговор по уголовному делу о получении взяток бывшим заместителем главы районной администрации.

Прокуратура Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы районной администрации. Его признали виновным в получении взяток в особо крупном и крупном размере, сообщает пресс-служба ведомства.

Суд установил, что в 2019–2020 годах обвиняемый через бывшего замдиректора «Жилищного агентства Красносельского района Санкт-Петербурга» получил от гендиректора ООО «Восход» взятку в размере свыше 9 млн рублей. Взамен он должен был подписать акты о приемке выполненных работ по уборке внутриквартальных территорий Петербурга, а также заключать в будущем с ООО «Восход» государственные контракты.

Таким же способом он получил взятки от ООО «Жилкомсервис № 2 Красносельского района № 2» и ООО «Строй-Сити» — 1,7 млн рублей и 500 тыс. рублей соответственно. Последняя взятка была получена за обеспечение перехода домов в Красносельском районе под управление ООО «Строй-Сити».

Суд приговорил замглавы к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 10 млн рублей. Кроме того, суд на три года лишил его права занимать должности на государственной службе.

Ранее Мойка78 сообщала, что декан заочного факультета СПбГУГА отделался условным сроком за взятки от абитуриентов.