За прошедшие сутки с улиц Петербурга, по информации комитета по благоустройству, дорожные предприятия собрали и вывезли 3,2 тыс. кубометров снега. Тем не менее многие улицы Петербурге все еще в снегу.

Снежные массы отвозятся на пункты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», сообщает пресс-служба комитета. Предприятие к этой зиме подготовило 11 снегоплавильных и 7 снегоприемных пунктов.

Всего с 22 по 28 ноября дорожные службы отправили на утилизацию 3,4 тыс. кубометров снега. Кроме того, было собрано от 1,2 тыс. кубометров мусора и 1,2 тыс. тонн смёта.

В среднем каждый день на уборку дорог днем выходило 660 единиц техники и свыше 1,1 тыс. работников ручного труда, а ночью – 700 машин и более 350 человек. Самое большое за неделю число техники было выведено накануне, 28 ноября — 921 машина.

Комитет содержит более двух с половиной тысяч городских дорог протяженностью в более чем 2,8 тыс. километров. Площадь зимней уборки — около 60 млн м².

В комитете подчеркивают, что одномоментно убрать все улицы до единой нереально, и ссылаются на ГОСТ. По нему, проезжую часть и тротуары нужно промести и устранить рыхлый и талый снег за 3-6 часов после окончания снегопада, ликвидировать скользкость на дорогах нужно в течение 5 часов с момента ее обнаружения.

Сегодня, 29 ноября, улицы города очищают 872 машины и 1165 работников. В сады, скверы и парки выехали еще 250 единиц техники и 868 специалистов садово-парковых хозяйств.

Ранее Мойка78 сообщала, что Гостиный двор от выпавшего еще с утра снега начали убирать лишь к вечеру.