Режиссер Владимир Наумов ушел из жизни в 93 года 29 ноября. Муж актрисы Наталии Белохвостиковой не дожил до своего дня рождения всего неделю.

О смерти известного актера, продюсера и режиссера стало известно днем 29 ноября — о трагическом событии сообщили в Союзе кинематографистов России. 6 декабря Владимиру Наумову исполнилось бы 94 года. На данный момент причины и обстоятельства смерти знаменитости не указываются.

Режиссер Николай Лебедев высказался о внезапном известии. В беседе с РЕН ТВ Лебедев отметил, что был убит этой новостью, потому как Владимир Наумович «всегда казался невероятно молодым и вечным».

Мне посчастливилось с ним общаться. Когда я думаю о Наумове как о режиссере, я думаю о его фильмах, глубоких, сложных, захватывающих, драматичных. <…> Когда я думаю о Наумове-человеке, то думаю об очень веселом, мудром, с прекрасным чувством юмора, чудесном рассказчике,
— отметил Лебедев.

По словам режиссера, с Наумовым всегда было очень легко, потому что тот не стремился демонстрировать свою значимость и общался с людьми на равных. Также Лебедев рассказал о последней встрече с коллегой — на студии «Мосфильм» рядом с его портретом.

— Смотрите, вы — везде: на стенах, в коридоре, — сказал тогда Лебедев.

— Да это уже не я. Вот ведь, был красавец. А сейчас что, — отмахнулся в ответ Наумов.

Владимир Наумов вместе с Александром Аловым создал такие киношедевры, как «Бег», «Тегеран-43», «Мир входящему», «Легенда о Тиле» и «Скверный анекдот». Также Наумов писал сценарии к советскому телесериалу «Как закалялась сталь», а также снимался в фильмах «Гори, гори, моя звезда», «Кража» и «Третий удар».

Ранее Мойка78 сообщала, что умерший Александр Градский оставил внушительное состояние, которое разделят наследники композитора.