С 1 января 2022 года в Петербурге начнет работать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будут оказывать по новым правилам, сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

За полный цикл обращения с мусором будет ответственен региональный оператор. Он будет осуществлять вывоз, транспортирование, обработку, обезвреживание и размещение неутилизируемых остатков.

При этом ответственность за накопление отходов на контейнерных площадках и их содержание в надлежащем санитарном состоянии останется на компаниях, управляющих многоквартирным жилым фондом.

По требованию закона, в течение 10 рабочих дней со дня утверждения единого тарифа на услугу региональный оператор публикует в СМИ и на своем официальном сайте предложение (оферту) о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора. Управляющая компания за 15 рабочих дней должна направить региональному оператору заявку на заключение договора и приложить необходимые документы.

Допускается и возможность заключения прямого договора между жильцами и региональным оператором, если такое решение приняли  на общем собрании собственников.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ право на заключение прямого договора с региональным оператором возникает:

  • если управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно жильцами;
  • если способ управления не выбран;
  • если управляющая компания не заключила в положенные сроки договор с региональным оператором.

Договор будет считаться заключенным автоматически на 16-й день после размещения региональным оператором оферты, если собственник жилья не направит свою заявку.

Это значит, что услуга будет оказываться вне зависимости от того, есть ли у гражданина договор. Мусор с будет вывозиться регулярно, а потребитель будет обязан вовремя оплачивать эту услугу.

Ранее Мойка78 сообщала, мусорный оператор нашел перевозчиков твердых бытовых отходов в Петербурге.