В Приморском районе женщина-косметолог обвиняется в оказании услуги, после которой у клиентки оказался поврежден лицевой нерв. По вменяемой статье ей грозит до шести лет лишения свободы.

Приморский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении петербурженки, обвиняемой по пункту «в», части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По версии следствия, обвиняемая, занимая должность генерального директора коммерческой компании, осуществляла медицинскую деятельность по профилю «Косметология/Пластическая хирургия». При этом женщина не потрудилась получить высшее образование и квалификацию врача в этой сфере.

Последствия такой халатности не заставили себя долго ждать. 14 марта 2020 года, не выполнив все необходимые действия перед началом процедуры, оказала платную услугу по  введению искусственных имплантов в мягкие ткани — нитей для лифтинга.

В результате ввода неизвестного медпрепарата косметолог допустила ошибку. В результате у клиентки оказался поврежден лицевой нерв, что было оценено как причинение вреда здоровью средней тяжести (неизгладимое обезображивание лица).

В суде отметили, что к производству уголовное дело пока не принято.

Ранее Мойка78 писала о том, что спрос на услуги красоты в Петербурге вырос на 116% за два года.