Петербург попал в царство зимы: синоптики обещают во вторник снегопад и -4 градуса. А 140 лет назад в городе был «плюс» и шел дождь.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, во вторник, 30 ноября, синоптическую ситуацию в Петербурге сформирует северо-западная периферия активного циклона, выходящего в центральную часть Европейской России. Он сохранит в регионе облачную погоду, пройдёт снег, к вечеру усилится ветер.

По данным синоптика, температура воздух в городе -2…-4 градуса, в Ленобласти -1…-6 градусов. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Атмосферное давление будет падать и составит 730 мм ртутного столба, что существенно ниже нормы.

Михаил Леус также отмечает, что за последние 12 часов в городе выпало 16 мм осадков, что составляет почти треть (29%) от месячной нормы ноября. При этом в понедельник высота снежного покрова в Петербурге составляла 3 см, и всю ночь шел снег. Итоговые данные снегопада станут известны позднее.

Отметим, что что 140 лет назад, 30 ноября 1881 года, в городе также шли осадки, но в виде дождя: был «плюс». Так, ночью столбик термометра показал +1,2 градуса, днем воздух прогрелся до +5,1 градуса. Среднесуточная температура составила +3,2 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 1,4 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге снегопад и гололед, а 50 лет назад зима в город еще не пришла.