В Московский районный суд Петербурга в ближайшее время будет направлено уголовное дело о мошенничестве в интернете с продажей автомобилей. На скамье подсудимых окажутся трое злоумышленников.

Как сообщает прокуратура Петербурга, по версии следствия, в сентябре 2018 года злоумышленники обманули несколько жителей Московского района, похитив у них автомобили. Аферисты четко распределили роли. Так, один из них просматривал объявления на популярных сайтах по продаже автомобилей и подыскивал подходящие транспортные средства.

Второй подельник представлялся продавцам менеджером компании и предлагал выкупить машину. Достигнув договоренности по сумме сделки, злоумышленник подписывал с потерпевшим договор купли-продажи, получал транспортное средство и документы, при этом обещал перечислить денежные средства в течении нескольких дней. При этом аферист знал, что денег продавец не увидит.

Третий фигурант уголовного дела продавал полученные обманным путем автомобили. Вырученные деньги злоумышленники делили между собой, в зависимости от роли каждого в совершенном преступлении.

Всего было выявлено семь пострадавших, общий ущерб составил более 3,8 млн рублей.

По факту мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, было возбуждено уголовное дело. Обвинительное заключение утверждено и в ближайшее время будет направлено в Московский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что аферист четвертый раз попался на продаже взятых в аренду авто.