Выборгский районный суд Петербурга вынес приговор сотруднику строительной компании, который обвинялся в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. Мужчина отделался условным сроком.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, обвиняемый занимал должность в строительной компании. Однако 17 марта 2021 года он небрежно отнесся к своим служебным обязанностям.

Так, при проведении работ в Парголово, в доме №174, литера А, по проспекту Энгельса, он не обеспечил каменщика средствами индивидуальной защиты и допустил его к работе, не проверив знание техники безопасности. Кроме того, обвиняемый не организовал обучение и практику, позволяющие работникам, выполняющим работы на высоте, знать и уметь применять безопасные методы и приемы выполнения таких работ.

В результате допущенных нарушений каменщик, работавший на высоте 16-го этажа без страховочного пояса, сорвался и упал. Он получил сочетанную тупую травму тела с переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов. Пострадавший скончался.

Обвиняемому суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что при проведении работ с 12-метровой высоты «Охта Молла» упало двое строителей.