В 2021 году в Петербурге рекордно подскочила стоимость земельных участков, предназначенных для жилой застройки. Цена одного квадратного метра может достигать отметки в 60 тысяч рублей — это в два раза выше, чем год назад.

На это повиляло сразу несколько факторов. Во-первых, высокий интерес девелоперов к земельным участкам подогревает желание собственников получить за них как можно больше, сообщает «РБК Петербург». Дорожает прежде всего земля, предназначенная для строительства жилья.

Генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков пояснил, что в городе сильный дефицит участков под жилье, из-за чего появление новых предложений вызывает ажиотаж среди девелоперов, готовых брать на себя согласование градостроительной документации. При этом стоимость промышленной земли не меняется.

Другие эксперты прогнозируют, что спрос на жилье вскоре пойдет на снижение, а значит, вкладывать деньги в покупку земли нецелесообразно из-за отсутствия ликвидности.

Игроки рынка отмечают, что лишь у двух самых крупных застройщиков Петербурга земли хватит на ближайшие десять лет. Запас прочности большинства менее крупных компаний — ближайшие несколько лет.

Ранее Мойка78 сообщала, что стоимость петербургской недвижимости бизнес-класса взлетела на 40% за год.