07 Ноя 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Американские ученые нашли способ отключить ген, отвечающий за развитие рака

Ученые из американского Принстонского университета нашли единственный ген, который отвечает за распространение рака, и отключили его.

Исследование 2004 года показало, что ген, кодирующий белок метадгерин, необходим злокачественным клеткам для выживания и развития. Теперь ученые создали соединение, которое блокирует этот ген и предотвращает развитие метастаз. 

Эксперимент провели на мышах. Ученые выяснили, что мыши, которым удалили ген MTHD, развивались нормально, а у тех, у кого был рак груди, обнаружили гораздо меньше метастаз. То же самое оказалось верно и для онкологии простаты, легких и других органов.

Через несколько лет исследователи планируют начать клинические испытания. В будущем ученые хотят повысить эффективность нового соединения.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые установили пользу физической активности для увеличения продолжительности жизни пенсионеров.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский арбитраж ввел обеспечительные меры в рамках спора вокруг строительства химического предприятия в Кингисеппе. По ходатайству компании «Еврохим Северо-Запад-2» суд наложил арест на активы итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российского «дочернего» ООО «МТ Руссия» на общую сумму 9,5 млрд рублей.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.