25 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Американские ученые нашли способ отключить ген, отвечающий за развитие рака

Ученые из американского Принстонского университета нашли единственный ген, который отвечает за распространение рака, и отключили его.

Исследование 2004 года показало, что ген, кодирующий белок метадгерин, необходим злокачественным клеткам для выживания и развития. Теперь ученые создали соединение, которое блокирует этот ген и предотвращает развитие метастаз. 

Эксперимент провели на мышах. Ученые выяснили, что мыши, которым удалили ген MTHD, развивались нормально, а у тех, у кого был рак груди, обнаружили гораздо меньше метастаз. То же самое оказалось верно и для онкологии простаты, легких и других органов.

Через несколько лет исследователи планируют начать клинические испытания. В будущем ученые хотят повысить эффективность нового соединения.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые установили пользу физической активности для увеличения продолжительности жизни пенсионеров.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер выступил ключевым финансовым партнером в реализации масштабного инфраструктурного проекта, профинансировав строительные работы на комплексе по переработке отходов «Островский», запуск которого сегодня дали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Участие крупнейшего банка позволило обеспечить ввод объекта, который стал важнейшим шагом в формировании экономики замкнутого цикла в единой агломерации двух регионов.

За последние пять лет рынок первичной недвижимости Петербурга и Ленобласти прошел путь, на который раньше требовались десятилетия. От «нарезки» из мелких студий застройщики перешли к созданию функциональных пространств, где каждый метр работает на жителя. О том, как изменились планировочные решения и что ценят покупатели — в нашем материале.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.