В Петербурге в первый день зимы синоптики обещают небольшой снег, температура воздуха удержится на отметке в -6 градусов. Почти такая же погода была в городе 122 года назад.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в среду, 1 декабря, метеорологические условия в Петербурге будет формировать тыловая, холодная часть циклонического вихря. Ожидается преимущественно облачная погода, пройдёт кратковременный снег, а температурный фон будет на 4-5 градусов ниже положенных по климату значений.

По данным синоптика, температура воздух в городе -4…-6 градусов, в Ленобласти -3…-8 градусов. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Атмосферное давление будет расти и составит 743 мм ртутного столба, что по-прежнему существенно ниже нормы.

Михаил Леус отмечает, что с момента последнего измерения высоты снежного покрова в Петербурге выпало еще более 5 мм осадков. Поэтому можно предположить, что сегодня высота снежного покрова достигнет 20 см.

Отметим, что почти такая же погода была в городе 122 года назад, 1 декабря 1899 года. Так, ночью столбик термометра показал -5,9 градуса, днем воздух «прогрелся» до -2 градусов. Среднесуточная температура составила -4,7 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 4,4 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в среду температура воздуха в Северной столице снизится до – 6 градусов, а улицы города продолжат всё больше погружаться под снег. Жителей предупреждают и гололедице на дорогах.