Жители Петербурга и Ленинградской области могут бесплатно получить новогоднюю ель с 1 декабря этого года. Акция будет действовать до 10 января 2022 года.

Чтобы забрать к себе домой елку, необходимо выбрать лесничество, на территории которого планируется заготовка, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти. Гражданам рекомендуют заранее заполнить два экземпляра договора купли-продажи по нулевой ставке. В день заключения договора нужно взять с собой паспорт.

При этом получить сразу несколько елок нельзя: на одного человека может быть оформлено только одно дерево высотой не выше 3 метров. Вырубить дерево можно только на том участке, который указан в документах. При перевозке елки нужно иметь при себе договор купли-продажи.

В предновогодний период сотрудники лесничества будут активно патрулировать леса, а автомобили будут проверять вместе с сотрудниками ГИБДД.

Жителям региона  напомнили, что за вырубку деревьев вне границ, отведенных на рубку, могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

Ранее Мойка78 сообщала, что цветы в Петербурге заменили на праздничные елки.