Министерство здравоохранения России разрешило провести клинические испытания первого в России инновационного препарата для лечения рака молочной железы.

Оно было создано на основе генно-модифицированного онколитического вируса, сообщает пресс-служба Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН.

Лекарственное средство разработал Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, центр «Вектор» Роспотребнадзора и ООО «Онкостар».

Препарат представляет собой противоопухолевое лекарство, которое сконструировано на базе рекомбинантного штамма VV-GMCSF-Lact вируса осповакцины. Лекарство можно применять как в режиме монотерапии, так и комбинации с любыми другими методами лечения.

Клинические испытания пройдут в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Петрова Минздрава РФ в Петербурге.

Во время испытаний специалисты оценят безопасность, переносимость и фармакокинетику лекарственного препарата у пациенток с рецидивирующим и (или) рефрактерным метастатическим раком молочной железы.

Ранее Мойка78 сообщала, что американские ученые нашли способ отключить ген, отвечающий за развитие рака.