В Службу экстренных вызовов 112 Петербурга за ноябрь поступило свыше 350 тысяч вызовов, СМС и сообщений из информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

В среднем, число вызовов в сутки насчитывало около 11,6 тысяч, а максимальное количество сообщений было зафиксировано во вторник, 30 ноября – 13,5 тысяч, сообщает Городской мониторинговый центр.

Из общего числа обращений на реагирование в cкорую медицинскую помощь было направлено более 93 тысяч, в полицию – свыше 71 тысячи вызовов, в пожарно-спасательную службу – около 6 тысяч обращений и свыше 2 тысяч – в службу газа. Более 13 тысяч вызовов были направлены сразу нескольким экстренным службам. Остальные сообщения носили информационно-справочный характер или были ложными.

Самой частой причиной обращений в 112 стали ДТП – более 17 тысяч сообщений за ноябрь. Более 1,3 тысячи сообщений касались пожаров.

В день, когда в городе бушевал снежный циклон, 30 ноября, в Службу 112 позвонила девушка.

Вечером она ехала домой привычным маршрутом по Московскому шоссе, но из-за пробок навигатор повёл её в объезд по незнакомой улице. В самый неподходящий момент интернет на телефоне закончился, куда и как ехать дальше, она не понимала и приняла решение обратиться в Службу 112.

Оператор по геолокации телефона определил местоположение машины, и помог заблудившейся девушке вернуться на знакомый маршрут.

Кроме того, несколько дней назад на номер 112 позвонила женщина, которая увидела, как во дворе один мужчина натравливает на другого свою собаку. Практически одновременно в 112 поступил звонок с другого телефона, в котором слышался лай собаки и который по геолокации совпадал с адресом, который назвала женщина ранее. Оператор сразу же направила эти сообщения на реагирование, полиция приехала вовремя, и обошлось без пострадавших.

Ранее Мойка78 сообщала, что сотрудники МЧС оказывают помощь водителям, которые застряли в снегу на Московском шоссе.