Инфекционист Евгений Тимаков рассказал, какой из анализов поможет понять степень защищенности человека от коронавируса. И всё же оценка «невидимого щита» не даёт 100% гарантий.

По мнению врача-инфекциониста и главврача медицинского центра «Лидер-Медицина» Евгения Тимакова, озвучившего свои мысли в материале радио Sputnik, в России уже проводятся платные исследования, позволяющие выяснить титр антител к коронавирусу у человека.

Так называемый «Binding antibody units» — показатель, который измеряют в лабораториях. Если в крови человека содержится 300 BAU, то, как поясняет Тимаков, ему не придется ложиться в больницу с тяжелыми симптомами вируса.

В случае обнаружения 500 BAU есть шанс, что инфекция пройдет в бессимптомной форме. И все же это относительный показатель, который лишь иллюстрирует уровень защищенности. Точно измерить эффективность, с какой организм будет бороться с COVID-19, пока невозможно.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что китайские ученые обнаружили антитело, которое может воздействовать на все штаммы коронавируса.