В комитет по природопользованию обращаются все больше жителей, обеспокоенных судьбой уток на открытых водоемах зимой.

Большая часть уток покидает Ленинградскую область и улетает на зиму в Западную Европу, рассказали в пресс-службе комитета по природопользованию. Многие птицы адаптировались к городу – у них снижается миграционный инстинкт и часть особей остается зимовать. Больше всего на миграции птиц сказывается их масштабная подкормка. Из-за этого число зимующих уток может стать неоправданно высоким.

Для нормальной зимовки уткам необходимы участки открытой воды. Подкормка им не нужна, а в случае нехватки еды они всегда могут откочевать за пределы города.

Сам факт их зимовки в условиях Петербурга говорит о том, что они чувствуют себя достаточно комфортно. За последние несколько лет с мягкими зимами количество зимующих в городе птиц увеличивалось.

Тело кряквы имеет температуру в 42-43 градуса. Стабильная температура, толстая жировая прослойка и плотное оперение дают уткам сильную морозоустойчивость. Работают и механизмы адаптации – лапки уток холоднее тела, что сильно уменьшает теплоотдачу. Кроме того, лапы уток состоят в основном из соединительной и хрящевой ткани и покрыты довольно грубой кожей. Все это позволяет им переносить холод. Греются утки стоя на одной лапе и поджимая вторую в оперение брюха.

В комитете отметили, что при чрезмерной подкормке утки быстро привыкают к этому и уже не хотят самостоятельно добывать естественную для них еду. Как итог — массовая подкормка крякв приводит к загрязнению водоемов продуктами жизнедеятельности.

Ранее Мойка78 сообщала, что комитет по природопользованию призвал петербуржцев кормить птиц орехами и подсолнечником в холода.