Второй день зимы славится церковным праздником — именно в этот день православная церковь чтит память Авдея Радетеля. Это значит, что можно прислушаться к некоторым приметам. Рассказываем, что 2 декабря запрещено делать и какие традиции стоит соблюдать.

День Авдея Радетеля

2 декабря православные верующие чтят память пророка Авдия (он же Авдей), имя которого означает «слуга Христа». Пророк является покровителем домашнего скота и заступником семейного счастья, поэтому в такой день необходимо соблюдать ряд правил.

На Авдея Радетеля без уважительной причины выходить из дома или квартиры не стоит. Согласно поверьям, 2 декабря нечистые силы выходят гулять по улице. Чтобы не попасть в лапы нечистых, люди раньше старались сидеть дома у печи и пить травяной чай с медом, чтобы весь следующий год болезни обходили стороной.

От сглаза наши предки клали под кровать беременной женщины и новорожденного ребенка топор, уберечь дом от негативного влияния помогали постукивания топором по оконным рамам. Также с этим орудием в руках пастухи Северной части России обходили свое стадо, тем самым защищая животных от нечистой силы и болезней.

Если на Авдея Радетеля сыпал град, то топором можно было разогнать тучи. Достаточно было выйти на улицу, поднять орудие над головой и начать размахивать им, имитируя разгон туч.

Народные приметы на 2 декабря

Пророк Авдий считается покровителем семейного благополучия и домашнего хозяйства, и поэтому в этот день необходимо уделить повышенное внимание семье. Все дела за пределами жилища 2 декабря старались переносить на другие дни, чтобы провести время в кругу семьи за тихими занятиями. Такой расклад на день приносил, согласно поверьям, мир и согласие в семью на весь следующий год.

Погодные приметы также имели место: если день был снежным, а ветер сильным, то стоит ждать затяжную зиму и холодную весну. Зато о количестве будущего урожая говорило количество снега 2 декабря: чем выше сугробы, тем более урожайным должен быть год. Ясное небо прогнозировало крепкие морозы, тусклое — гарантировало оттепель в ближайшие дни.

Также 2 декабря в России каждый год, хоть и неофициально, празднуют День банковского работника, а в мире отмечают Международный день борьбы за отмену рабства. Праздник приурочен к дате принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о борьбе с торговлей людьми.

Ранее Мойка78 сообщала, что в первый день зимы отмечают День борьбы со СПИДом.