В бюджете Японии, благодаря уменьшению расходов на проведение зимних Олимпийских игр 2021 года, освободились 1,3 млрд долларов. Правительство страны компенсировало тем самым потерю зрителей, покупавших билеты.

Как сообщает в эту пятницу японская газета Yomiuri, расходы госбюджета на проведение летней Олимпиады в Токио оказались на 150 млрд иен меньше, чем правительство страны восходящего солнца планировало изначально.

Основная причина снижения стоимости мероприятия — уменьшение денежных трат на сотрудников, которые не потребовались ввиду отсутствия зрителей и дистанционного формата работы существенной доли персонала.

Пустые трибуны позволили исключить и те расходы, которые происходили из-за работы механизма по уменьшению температуры в зрительском сегменте на спортивных объектах.

Примечательно, что сокращение статей расходов позволило окупить потери при покупках билетов, которые произошли из-за введения коронавирусных ограничений.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что новый штамм коронавируса не повлияет на Олимпиаду в Пекине, а Путин посетит церемонию открытия.