В Петербурге ночью столбик термометра впервые с начала зимы опустился ниже -10 градусов. А днем в пятницу синоптики обещают -6 градусов и снег, как и 100 лет назад.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в пятницу, 3 декабря, на погоду в Петербурге окажет влияние северо-восточная периферия приближающегося циклона, названного немецкими метеорологами «Даниэль». Его облачная спираль закроет небо плотной пеленой, пойдёт снег, продолжая постепенно наращивать снежный покров.

По данным синоптика, температура воздух в городе -4…-6 градусов, в Ленобласти -3…-8 градусов. Ветер северо-восточный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 745 мм ртутного столба, что ниже нормы.

Михаил Леус отмечает, что минувшая ночь в городе стала самой холодной с начале зимы: температура воздуха опустилась до -10,4 градуса, а в Лодейном Поле в Ленобласти — до -20,9 градуса.

Отметим, что почти такая же погода была в городе 100 лет назад, 3 декабря 1921 года. Так, ночью столбик термометра показал -11,4 градуса, днем воздух «прогрелся» до -2,6 градуса. Среднесуточная температура составила -6,1 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 0,2 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в этот день в Петербурге будет облачная морозная погода, а ночью с прояснениями и без осадков.