В Петербурге спрос на астрологов увеличился в восемь раз — в городе сконцентрирована четверть всех «эзотерических» вакансий в стране.

В 2020 году было размещено всего по одной вакансии для тарологов и эзотериков, а астрологов искали только три компании. В этом году было открыто несколько десятков предложений для этих специалистов, сообщает служба исследований hh.ru.

Большая часть вакансий  (66%) приходится на Москву. В Петербурге ищут 25% эзотериков от общего числа по стране. В других регионах вакансии единичны.

Астролог в столице может зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц. От 60 до 80 тысяч рублей готовы платить в столице эзотерику-тарологу, который будет выполнять обязанности дистанционно. Требования к кандидату строгие: стаж должен составлять не менее шести лет, а работать надо уметь с разными колодами.

Кроме того, на рынке труда попадаются  вакансии разработчиков в компании по астрологии, продавцов-консультантов в магазины такой тематики, менеджеров по продажам, юристов, личных помощников, ассистентов для ведения социальных сетей, редакторов и копирайтеров в издания про эзотерику.

Ранее Мойка78 сообщала, что «волшебница» десять лет морочила голову петербурженке и вытянула из ее кармана 1,8 млн.