Совсем скоро петербуржцы начнут активно готовиться к Новому году: покупать елки, подарки и, конечно, запасаться главным праздничным фруктом — мандаринами. Мойка78 узнала, сколько новогодних цитрусовых привезли в Петербург с начала года.

Как ответили редакции в пресс-службе Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора, с 1 января этого года в Петербург поступило 194,8 тыс. тонн свежих мандаринов и их разновидностей. Особой популярностью у горожан пользуются клементины и сатсумы.

По словам инспекторов Россельхознадзора, поставщиками фруктов были Пакистан (42,2 тыс. тонн), Марокко (31 тыс. тонн), ЮАР (30,7 тыс. тонн), Аргентина (17,3 тыс. тонн) и Перу (10,8 тыс. тонн). Также в число крупнейших поставщиков входят Уругвай, Египет, Чили и Зимбабве.

При этом объем ввезенных мандаринов из года в год почти не меняется. По сравнению с 2020 годов импорт фруктов увеличился лишь на 1%. В прошлом году в Петербург доставили 192,2 тыс. тонн.

Ранее Мойка78 сообщала, что нутрициолог Наталия Кушнир заявила: мандарины противопоказаны для людей с проблемами пищеварения и детям до двух лет.