В военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» на острове Котлин открыли памятник участникам Кронштадтского восстания. В этом году отмечается 100-летие Кронштадтского восстания.

В церемонии открытия участвовали заместитель полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном округе Александр Гуцан, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и председатель петербургского ЗакСа Александр Бельский.

На открытие также приехал председатель Совбеза РФ Дмитрий Медведев, сообщили в пресс-службе Смольного.

Спустя десятилетия мы восстанавливаем историческую справедливость и отдаем жертвам кронштадтского восстания долг памяти и скорби
– отметил Медведев.

По словам политика, открытие монумента послужит напоминанием, что подобные трагедии не должны повторятся в истории России.

Кронштадтское восстание произошло на острове Котлин в марте 1921 года. Его участниками стали экипажи кораблей Балтийского флота и гарнизон Кронштадтской крепости. Причиной вооруженного выступления стал принудительный сбор зерна у крестьян. Правительственные силы большевиков подавили восстание. К расстрелу были приговорены более 2,1 тыс. человек, порядка 6,5 тыс. граждан были приговорены к заключению.

Участники Кронштадтского восстания были реабилитированы Указом президента России в 1994 году.

В марте 2021 года на территории Морского собора в Кронштадте заложили камень на месте будущего монумента. В 2009-2013 годах проводились работы по восстановлению главного храма российских моряков, инициатором которых стала супруга Дмитрия Медведева – Светлана.

Ранее Мойка78 сообщала, что Setl Group отреставрировал памятник Героям завода «Трубосталь».